http://www.isabellerenauld.org
http://isabelle.renauld.actricesdefrance.org

Isabelle Renauld





.Actualité..

    Bientôt :

  • "Un ciel radieux" de Nicolas Boukhrief tourné à Lille en septembre et octobre 2016 (avec Léo Legrand, Dimitri Storoge et Marie Kremer)

  • "La mort dans l'âme" de Xavier Duringer tourné à Paris en novembre 2016 (avec Didier Bourdon et Flore Bonaventura)
  • "L'origine du mal", une mini-série de tournée à Bruxelles entre octobre 2016 et février 2017, réalisée par Pierre Aknine (avec Sami Bouajila, Marie Gillain, Philippe Duclos et Julie-Anne Roth)

  • Un épisode de la série "Alice Nevers" pour




  • Démo Isabelle Renauld :





    Archives Actualité :

    


.Informations..


  • Sa naissance :
    Un 24 novembre à Saint-Malo

  • Son adresse :
    Isabelle Renauld
    Agent Christel Grossenbacher
    c/o AS Talents
    8, Rue Lincoln
    75008 Paris
    Tél : 00 33 (0)1 40 69 00 30

  • Son Email :

    Ecrire directement à Isabelle

  • Sa Formation :

    - 1984/85 - Cours Florent Classe libre
    - 1986/88 - Ecole de comédien Nanterre - Amandiers. - Prix Michel Simon en 1997 pour Parfait Amour.
    - Nomination pour l´espoir féminin aux César 96 pour Parfait Amour.
    - Lettre de Théo Angélopoulos après la Palme d'Or à Cannes 1998.

    D'abord élève du cours Florent, Isabelle Renauld rejoint ensuite la troupe des jeunes comédiens formés par Patrice Chéreau au théâtre des Amandiers de Nanterre. Elle y côtoie entre autres Vincent Perez, Laurent Grévill, Marianne Denicourt. Des camarades de classe qu'elle retrouve dans l'Amoureuse de Jacques Doillon et Hôtel de France de Patrice Chéreau. Mais c'est Catherine Breillat qui lui offre la reconnaissance publique et critique avec le rôle de Frédérique, dans Parfait Amour.


.Filmographie..

  • 2016
    • L'origine du mal (TV - M6) de Pierre Aknine avec Sami Bouajila, Marie Gillain, Philippe Duclos, Julie-Anne Roth, Bérangère Bonvoisin, Patrick Catalifo (6x52 minutes - Suspense, tournage d'octobre 2016 à février 2017 à Bruxelles - Diffusion en 2017 sur M6)
    • La mort dans l'âme de Xavier Durringer avec Didier Bourdon, Hugo Becker, Flore Bonaventura
    • Un ciel radieux de Nicolas Boukhrief avec Léo Legrand, Dimitri Storoge, Armande Boulanger, Marie Kremer
    • Faute de goût (TV Mongeville n°11 - France 3) de Stéphane Malhuret avec Francis Perrin, Gaëlle Bona, Pierre Aussedat, Christiane Bopp, Christian Rauth, Frédéric Quiring, Pierre-Yves Bon, Hélène de Saint Père, Alexia Portal
  • 2015
    • Onze virgule (TV Braquo, saison 4, n°5 - Canal+) de Xavier Palud avec Jean-Hugues Anglade, Joseph Malerba, Karole Rocher, Boris Terral, Pierre Laplace, Assaad Bouab, Doudou Masta, Franck Falise, Soufiane Guerrab, Michel Subor, Philippine Leroy-Beaulieu
    • Pharaons (TV Braquo, saison 4, n°4 - Canal+) de Xavier Palud avec Jean-Hugues Anglade, Joseph Malerba, Karole Rocher, Boris Terral, Pierre Laplace, Assaad Bouab, Lou Bonetti, Franck Falise, Thierry Harcourt, Elsa Galles, Matthieu Albertini, Olivier Le Borgne, Michel Subor, Philippine Leroy-Beaulieu
    • Ma part d'enfer (TV Braquo, saison 4, n°2 - Canal+) de Xavier Palud avec Jean-Hugues Anglade, Joseph Malerba, Karole Rocher, Boris Terral, Pierre Laplace, Slimane Dazi, Assaad Bouab, Doudou Masta, Adama Niane, Soufiane Guerrab, Cédric Weber, Michel Subor
    • A l'ancienne (TV Braquo, saison 4, n°1 - Canal+) de Xavier Palud avec Jean-Hugues Anglade, Joseph Malerba, Karole Rocher, Geoffroy Thiebaut, Boris Terral, Slimane Dazi, Assaad Bouab, Doudou Masta, Valérie Sibilia, Joël Lefrançois, Lou Bonetti, Julie Judd, Cédric Weber
    • Les blessures du passé (TV Duel au soleil, saison 2, n°6 - France 2) d'Olivier Guignard avec Gérard Darmon, Yann Gael, Didier Ferrari, Jeanne Bournaud, Caroline Proust, Chloé Stéfani, Cécile Paoli, Alexandre de Seze, Pierre Salasca, François Loriquet, Patricia Malvoisin, Julie Bernard, Alexandra Bienvenu, Jean-Baptiste Malartre
    • Envers et contre tous - Influences (TV - France 2) de Thierry Binisti avec Cécile Bois, Loup-Denis Elion, Frédéric Van Den Driessche, Romane Portail, Pasquale D'Inca, Sarah Bensoussan, Florence Huige, Nathalie Kanoui, Ayman Fehri, Jacques Chambon, Mélanie Baxter-Jones, Sylvie Van Cleven, Franck Adrien, Jean-Pierre Alessandri, Olga Vincent, Mélanie Sitbon, Damien Gouy, Francine Blazquez
    • Monsieur Paul - Mr. Paul (TV - France 2) d'Olivier Schatzky avec Laurent Gerra, François Morel, Hélène Alexandridis, Madalina Constantin, Geoffroy Thiebaut, Eric Naggar, Sophie-Charlotte Husson, Olivier Massart, Matila Malliarakis, Erick Deshors, Stéphane Jobert, Jean-Jacques Levessier, Christophe Bouisse, Pierre Bénézit, Stéphanie Pasquet, Benoît Allemane, Jean-Claude Bolle-Reddat, Marie-Anne Mestre, Alain Stern, Thierry Nenez, Marc Ségala, Audrey Quoturi
  • 2014
    • Irresponsable - Vaugand : Irresponsable (TV Vaugand n°3 - France 2) de Manuel Boursinhac avec Olivier Marchal, Arthur Jugnot, Daniel Russo, Virginie Hocq, Mathilde Lebrequier, Maxime Dambrin, Stéphan Wojtowicz, Antoine Basler, Geoffroy Thiebaut, Elizabeth Macocco, Djena Tsimba, Agnès Sourdillon, David Sevier, Maryne Bertieaux, Alexie Ribes, Jeanne Bournaud, Vincent Debost, Nicolas Pignon
    • Deux (TV - Arte) d'Anne Villacèque d'après Irène Nemirovsky avec Lola Creton, Bastien Bouillon, Christa Theret, Stéphane Varupenne, Olivier Chantreau, Hervé Pierre, Rebecca Marder, Mélodie Richard, Sigrid Bouaziz, Laurent Lacotte, Luce Mouchel, Réginald Huguenin, Laurent Manzoni
    • Gus petit oiseau, grand voyage (Dessin animé) de Christian de Vita avec Arthur Dupont (voix), Sara Forestier (voix), Bruno Salomone (voix), Pierre Richard (voix), Nathalie Boutefeu (voix), Patrice Dozier (voix) [Isabelle Renauld : voix] (Distribution : Haut et Court) (Sorti le 04/02/2015)
    • La voyante (TV - France 3) de Henri Helman avec Line Renaud, Laurent Malet, Julie de Bona, Armelle Lesniak, Biyouna, Noëlle Perna
  • 2013
    • Entre la terre et l'enfer (TV Braquo, saison 3, n°8 - Canal+) de Manuel Boursinhac avec Jean-Hugues Anglade, Joseph Malerba, Karole Rocher, Mark Ivanir, Geoffroy Thiebaut, Lizzie Brocheré, Ivan Franek, Arsène Jiroyan, Joël Lefrançois, Valérie Sibilia, Julie Judd, Yves Verhoeven
    • Andreas (TV Braquo, saison 3, n°7 - Canal+) de Manuel Boursinhac avec Jean-Hugues Anglade, Joseph Malerba, Karole Rocher, Geoffroy Thiebaut, Lizzie Brocheré, Ivan Franek, Arsène Jiroyan, Joël Lefrançois, Olivier Rabourdin, Valérie Sibilia, Julie Judd
    • Le lait et le miel (TV Braquo, saison 3, n°5 - Canal+) de Manuel Boursinhac avec Jean-Hugues Anglade, Joseph Malerba, Karole Rocher, Mark Ivanir, Geoffroy Thiebaut, Lizzie Brocheré, Ivan Franek, Arsène Jiroyan, Joël Lefrançois, Julie Judd, Finnegan Oldfield, Philippe Cotten
    • Stoukatch (TV Braquo, saison 3, n°4 - Canal+) de Frédéric Jardin avec Jean-Hugues Anglade, Joseph Malerba, Karole Rocher, Mark Ivanir, Geoffroy Thiebaut, Lizzie Brocheré, Ivan Franek, Arsène Jiroyan, Antoine Basler, Valérie Sibilia, Julie Judd, Jean-Claude Bonnifait, Cédric Weber, Finnegan Oldfield
    • Odessa (TV Braquo, saison 3, n°3 - Canal+) de Frédéric Jardin avec Jean-Hugues Anglade, Joseph Malerba, Karole Rocher, Mark Ivanir, Geoffroy Thiebaut, Lizzie Brocheré, Ivan Franek, Arsène Jiroyan, Joël Lefrançois, Antoine Basler, Valérie Sibilia, Julie Judd, Jean-Claude Bonnifait, Wojtek Pszoniak
    • Nos funérailles (TV Braquo, saison 3, n°2 - Canal+) de Frédéric Jardin avec Jean-Hugues Anglade, Joseph Malerba, Karole Rocher, Mark Ivanir, Geoffroy Thiebaut, Lizzie Brocheré, Ivan Franek, Arsène Jiroyan, Joël Lefrançois, Antoine Basler, Valérie Sibilia, Pascal Elso, Yves Verhoeven, Alexandre Arbatt, Cédric Weber, Wojtek Pszoniak
    • Affliction - Braquo III (TV Braquo, saison 3, n°1 - Canal+) de Frédéric Jardin avec Jean-Hugues Anglade, Joseph Malerba, Karole Rocher, Jean-Claude Thibaut, Lizzie Brocheré, Joël Lefrançois, Antoine Basler, Valérie Sibilia, Cédric Weber, Valérie Dashwood, Sephora Haymann, Stéphane Bierry
    • Fugitive (TV Les limiers n°6 - France 2) d'Alain Desrochers avec Jean-Yves Berteloot, Marie Nicolle, Cyrille Thouvenin, Léonie Simaga, Marc Ruchmann, Isabelle Leprince, Jeanne Bournaud, Anatole de Bodinat, Sidwell Weber, Hélène Viviès, Dominique Guillo, Laurent d'Olce
    • La neuvième marche - Vaugand : La neuvième marche (TV Vaugand n°2 - France 2) de Charlotte Brändström avec Olivier Marchal, Arthur Jugnot, Virginie Hocq, Mathilde Lebrequier, Capucine Delaby, David Sevier, Tom Hygreck, Jean-Philippe Puymartin, Catherine Gandois, Quentin Baillot, Nicolas Silberg, Joséphine Derenne, Valérie Kéruzoré, Gaëlle Bona, Frédéric Anscombre, Raphaël Ferret, Stéphanie Heiser
    • Vaugand - La place du mort (TV Vaugand n°1 - France 2) de Charlotte Brändström avec Olivier Marchal, Arthur Jugnot, Antoine Duléry, Virginie Hocq, Mathilde Lebrequier, Capucine Delaby, Marie-Bénédicte Roy, Shirley Bousquet, Thomas Coumans, Jean-Claude Durand, Camille Cottin, Djena Tsimba, Vincent Jouan, Antonin Maurel, Aymeric Dapsence, Pascal Elso, Magali Giraudo, Catherine Vinatier, Carolina Jurczak
    • Au nom des fils (TV - France 3) de Christian Faure avec Isabelle Gélinas, Léa Drucker, Lionel Abelanski, Bernard Yerles, Alexis Loret, Philippe Faure, Antoine Chappey, Catherine Riaux, Solal Forte, François Gabriel, Marc Fayet, Sandrine Bodenes, Michel Vivier
    • Une femme dans la révolution - Le peuple en scène - Le bruit et la fureur (TV - France 3) de Jean-Daniel Verhaeghe avec Gaëlle Bona, Cyril Descours, Grégory Gadebois, Alex Lutz, Nicolas Vaude, Alexis Loret, Thierry Hancisse, Nicolas Marié, Julien Tortora, Alexandre Brasseur, Quentin Ogier, Yann Trégouët, Pascal Elso, Frédéric Van Den Driessche, Mathieu Spinosi, Marc Fayet, Thierry Nenez, Sophie Artur, Thomas Sagols, Alexandre Zloto, Luc Béraud, Julie Voisin, Adélaïde Bon, Sophie Chamoux
    • Toi que j'aimais tant (TV - France 3) d'Olivier Langlois d'après Mary Higgins Clark avec Marie Denarnaud, Pierre Perrier, Cyril Gueï, Jean-Yves Berteloot, Noémie Schmidt, Marie-Christine Barrault, Bertille Chabert, Jacques Chambon, Catherine Davenier, Tatiana Gontcharova, Jean-Claude Martin, Pascal Coulan, Stéphane Szestak, Anne Comte
  • 2012
    • La braconne de Samuel Rondière avec Patrick Chesnais, Audrey Bastien, Rachid Youcef, Moïse Santamaria, Jean-Michel Fête, Husky Kihal, Xavier Maly, Djédjé Apali, Hervé Devolder, Patrice Zonta, Elya Birman (Distribution : Rezo Films) (Sorti le 02/04/2014)
    • Qu'est ce qu'on va faire de toi ? (TV - France 2) de Jean-Daniel Verhaeghe avec Simon Abkarian, Françoise Gillard, Jérémie Duvall, Marc Bodnar, Arnaud Decarsin, Thierry Gibault, Laurence Cordier, Brigitte Lo Cicero, Benjamin Guillard, Hervé Caradec, Nadine Marcovici, Gérard Maro, Hélène Stadnicki, Emilie Piponnier
  • 2011
    • L'affaire Vasquez (TV Trafics n°6 - France 2) d'Olivier Barma avec Claire Galopin, Manuel Blanc, Robert Plagnol, Philippe Duquesne, Patrick Catalifo, Isabelle Leprince
    • L'affaire Sikelec (TV Trafics n°5 - France 2) d'Olivier Barma avec Claire Galopin, Manuel Blanc, Robert Plagnol, Philippe Duquesne, Sophie-Charlotte Husson, Roland Marchisio, Marie Berto, Gilles Gaston Dreyfus, Vinciane Millereau
    • L'affaire Dellugat (TV Trafics n°4 - France 2) d'Olivier Barma avec Claire Galopin, Manuel Blanc, Robert Plagnol
    • L'affaire Zlatko (TV Trafics n°3 - France 2) d'Olivier Barma avec Claire Galopin, Manuel Blanc, Robert Plagnol, Philippe Duquesne, Didier Sauvegrain
    • L'affaire Verdurin (TV Trafics n°2 - France 2) d'Olivier Barma avec Claire Galopin, Manuel Blanc, Robert Plagnol, Philippe Duquesne, Yves Verhoeven, Didier Sauvegrain, Françoise Pinkwasser
    • Trafics - L'affaire Chang (TV Trafics n°1 - France 2) d'Olivier Barma avec Claire Galopin, Manuel Blanc, Robert Plagnol, Philippe Duquesne, Didier Sauvegrain, Erick Deshors
    • 4 moins 1 (TV Braquo, saison 2, n°8 - Canal+) d'Eric Valette avec Jean-Hugues Anglade, Nicolas Duvauchelle, Joseph Malerba, Karole Rocher, Ludmila Mikaël, Geoffroy Thiebaut, François Levantal, Hubert Kounde, Samuel Le Bihan, Sophie Broustal, Francis Renaud, Dimitri Rataud, Philippe Laudenbach, Martial Bezot, Joël Lefrançois, Yves Verhoeven, Jean-Michel Martial, Manuel Gélin, Bertrand Lacy
    • Les damnés - Braquo II (TV Braquo, saison 2, n°1 - Canal+) de Philippe Haïm avec Jean-Hugues Anglade, Nicolas Duvauchelle, Joseph Malerba, Karole Rocher, Samuel Le Bihan, François Levantal, Pascal Demolon, Hubert Kounde, Alain Figlarz, Sophie Broustal, Geoffroy Thiebaut, Yann Babilée, Dimitri Rataud, Martial Bezot, Farid Elouardi, Pascal Elso, Joël Lefrançois, Manuel Gélin, Fanny Bastien, Boris Rehlinger, Max Morel, Manuel Bonnet, Bertrand Lacy, Cédric Weber, Anthony Decadi, Jean-Jacques Levessier, Clarisse Tennessy, Roch-Antoine Albaladéjo, Lauriane Escaffre, Hocine Choutri
  • 2010
    • La femme qui pleure au chapeau rouge (TV - France 2) de Jean-Daniel Verhaeghe avec Amira Casar, Thierry Frémont, Judith Davis, Pascal Elso, Ariane Ascaride, Alexia Quintin, Stéphanie Gesnel, Stéphanie Reynaud, Thomas Sanchez, Christiane Conil, Thierry Gibault
    • Toutes nos envies de Philippe Lioret avec Vincent Lindon, Marie Gillain, Amandine Dewasmes, Yannick Rénier, Pascale Arbillot, Laure Duthilleul, Emmanuel Courcol, Eric Naggar, Jean-Pol Brissart, Nathalie Besançon, Marc Rioufol, François Caron, Florence Hebbelynck, Clémentine Baert, Blandine Pelissier, Filip Peeters, Behi Djanati-Atai, Guillaume Labbe, Victoria Stagni, Mélanie Baxter-Jones, Christophe Rossignon (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 09/11/2011)
    • La traque - Proie d'Antoine Blossier avec Grégoire Colin, François Levantal, Joseph Malerba, Fred Ulysse, Bérénice Bejo (Distribution : Rezo Films) (Sorti le 13/07/2011)
  • 2009
    • Comme sa mère (TV Profilage, saison 2, n°3 - TF1) d'Eric Summer avec Odile Vuillemin, Guillaume Cramoisan, Vanessa Valence, Jean-Michel Martial, Raphaël Ferret, Guillaume de Tonquédec, Rufus, Ophélia Kolb, Nicolas Vaude, Marie-Sophie L, Laurence Cormerais, Stéphane Jobert, Claire Sermonne
    • Eddy (TV Braquo, saison 1, n°8 - Canal+) de Frédéric Schoendoerffer avec Jean-Hugues Anglade, Nicolas Duvauchelle, Joseph Malerba, Karole Rocher, Samuel Le Bihan, Denis Sylvain, Geoffroy Thiebaut, Alain Figlarz, Valérie Sibilia, Laëtitia Lacroix, Pascal Elso, Fanny Bastien, Joël Lefrançois, Samira Lachhab, Yan Epstein, Stefan Godin
    • Tangente (TV Braquo, saison 1, n°7 - Canal+) de Frédéric Schoendoerffer avec Jean-Hugues Anglade, Nicolas Duvauchelle, Joseph Malerba, Karole Rocher, Samuel Le Bihan, Alain Figlarz, Joël Lefrançois, Valérie Sibilia, Yann Pradal, Yan Epstein, Xavier Letourneur, Nicky Marbot
    • Tarif de groupe (TV Braquo, saison 1, n°6 - Canal+) de Frédéric Schoendoerffer avec Jean-Hugues Anglade, Nicolas Duvauchelle, Joseph Malerba, Karole Rocher, Denis Sylvain, Geoffroy Thiebaut, Michel Duchaussoy, Alain Figlarz, Valérie Sibilia, Laëtitia Lacroix, Pascal Elso, Yann Pradal, Joël Lefrançois, Pierre-Ange le Pogam, Samira Lachhab, Micheline Dieye, Tella Kpomahou
    • Loin derrière la nuit (TV Braquo, saison 1, n°5 - Canal+) de Frédéric Schoendoerffer avec Jean-Hugues Anglade, Nicolas Duvauchelle, Joseph Malerba, Karole Rocher, Denis Sylvain, Geoffroy Thiebaut, Alain Figlarz, Michel Duchaussoy, Valérie Sibilia, Laëtitia Lacroix, Yann Pradal, Joël Lefrançois, Pierre-Ange le Pogam, Xavier Letourneur, Samira Lachhab, Raphaële Bouchard, Tella Kpomahou
  • 2008
    • Le petit vieux des Batignolles (TV Au siecle de Maupassant n°5 - France 2) de Claude Chabrol d'après Emile Gaboriau avec Pierre Arditi, Manuel Lelièvre, Bernard Blancan, Sophie Artur, Jacques Boudet, Catherine Davenier, Anne Plumet, Edith Le Merdy, Philippe Maymat, Xavier Briere
    • La saison des immortelles (TV - France 3) de Henri Helman avec Olivier Marchal, Marc Bodnar, Pascal Elso, Patrick Rocca, Julien Tortora, Denis Sylvain
    • Alerte enlèvement (TV Julie Lescaut n°80 - TF1) de Pierre Aknine avec Véronique Genest, Jennifer Lauret, Jean-Charles Chagachbanian, Sanaa Alaoui, Guillaume Gabriel, Stefan Godin, Alexis Desseaux, Christian Brendel, Jean Barney, Loïc Vidal, Pierre Laplace, Fabienne Babe, Patrick Fierry, Eric Boucher, Stéphane Boucher, Noëlla Dussart
    • Frères de sang (TV - France 2) de Stéphane Kappes avec Olivier Loustau, Yvon Back, Sophie Mounicot, Clément Chebli, Sylvain Dieuaide, Nicolas Grandhomme, Nicolas Jouhet, Mar Sodupe
  • 2007
    • Duel en ville (TV - France 3) de Pascal Chaumeil avec Xavier Beauvois, Patrick Chesnais, Samira Lachhab, Olivier Rabourdin, Emilie Chesnais, Pierre Diot, Eric Naggar, Samir Boitard, Alexandra Gentil, Marion Durand, Anna Gaylor, Cécile Rebboah, Nathalie Bécue (4x52 minutes)
    • Descente aux enfers (TV Sauveur Giordano n°14 - TF1) de Pierre Joassin avec Pierre Arditi, Julie Bataille, Alexis Michalik, Carole Richert, Olivier Pages, Philippe Vieux, Isabelle Habiague, Franck Neel, Carole Franck, Franck-Olivier Bonnet, Fabio Zenoni, Frédéric Sauzay, Denis Braccini, Laure Balon, Erik Forcinal, Emmanuel Gayet, Pierre-Marie Mosconi, Samia Sassi, Renan Carteaux, Didier de Backer
    • La vérité toute nue (Théâtre) de David Lodge mise en scène de Christophe Correia avec Patrick Raynal, Jacques Frantz, Claire Nebout (Théâtre Marigny Robert Hossein - Salle Popesco)
  • 2006
    • Notable donc coupable (TV - France 2) de Francis Girod, Dominique Baron avec Charles Berling, Rachida Brakni, Lio, Marie Matheron, Yvon Back, Aurélien Recoing, Caroline Proust, Renaud Danner, François Loriquet, Frédéric Pellegeay, Jean-Michel Ribes, Gérard Rinaldi, Antoine de Caunes, Bernard Montiel, Philippe Le Dem, Mathieu Bisson, Jean-Damien Barbin, Joël Lefrançois, Guillaume Romain, Alain Sachs, Jean-Paul Zehnacker, Thierry de Carbonnières, Benoît Allemane, Jean-Pierre Bouchard
    • Le piano oublié (TV - France 3) de Henri Helman avec Corentin Martel, Jacques Perrin, Jean-Michel Noirey, Béatrice Audry, Julien Tortora, Bertille Chabert, Franck Adrien, Sylvie Benoît, Jacques Chambon, Anne Comte
    • Une vieille maîtresse - The last mistress de Catherine Breillat avec Asia Argento, Amira Casar, Lio, Michael Lonsdale, Fu'ad Ait Aattou, Roxane Mesquida, Yolande Moreau, Anne Parillaud, Sarah Pratt, Claude Sarraute, Caroline Ducey, Léa Seydoux, Thomas Hardy, Frédéric Botton, Ashley Wanninger, Stéphane Hausauer (Swann d'Or des Révélations Masculines pour Fu'ad Ait Aattou au Festival de Cabourg 2007 - Sélection officielle du 60e Festival de Cannes 2007) (Distribution : Studio Canal) (Sorti le 30/05/2007)
  • 2005
    • Au crépuscule des temps (TV - Arte) de Sarah Lévy avec Jean-Claude Dreyfus, Féodor Atkine, Edouard Montoute, Yolande Moreau, Sophie Mounicot, Eric Averlant, Philippe Awat, Thomas Badek, Marcel Champel, Pierre-Alain de Garrigues, Marie-Armelle Deguy, Marilyne Even, Hervé Ganem, Franck Gourlat, Nicolas Jouhet, Jérôme Kircher, Gérald Laroche, Jean-Pierre Lazzerini, Roland Marchisio, Ramón Pipin, Mireille Roussel, Dominique Valadié, Boris Vigneron, Marie Vincent, Laëtitia Spigarelli, Delphine Rivière, Audrey Langle
    • Le doux pays de mon enfance - La ceinture de sécurité (TV - France 2) de Jacques Renard avec Daniel Russo, Saïda Bekhouche, Yohana Rocher, Bruno Raffaelli, Thomas Doucet, Hervé Briaux, Rabah Loucif, Jean-Yves Chilot, Stéphanie Fatout, Zakariya Gouram, Daniel Isoppo, Vincent Jouan, Brigitte Marvine, Marie Mergey, Pierre Reggiani, Alain Rimoux, Michel Scotto Di Carlo, Isabelle Tanakil, Philippe Vieux, Laurent Claret, Laurent Gendron, Monique Mauclair
    • Je vais bien, ne t'en fais pas de Philippe Lioret d'après Olivier Adam avec Mélanie Laurent, Kad Merad, Julien Boisselier, Aïssa Maïga, Stéphanie Pasterkamp, Jean-Yves Gautier, Nathalie Besançon, Thibault de Montalembert, Christophe Rossignon, Thierry Lavat, Martine Chevallier, Alain Cauchi, Yoann Denaive, Charlotte Clamens, Thierry Nenez, Blandine Pelissier, Francia Seguy, Patrick Sébastien, Pierre Guimard, Marie-Flore Limal, Nicolas Bridet, Emmanuel Courcol, Laurent Claret, Flore Vannier Moreau, Nicolas Fine, Françoise Guiol, Mickael Trodoux, Aurélie Vérillon (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 06/09/2006)
  • 2004
    • Trouvez-moi le prince charmant ! (TV Joséphine, profession : ange gardien n°29 - TF1) de Sylvie Ayme avec Mimie Mathy, Pierre Cassignard, Jacques Boudet, Philippe du Janerand, Céline Samie, Karin Swenson, Renaud Danner, Bertrand Lacy, Mathilde Vitry, Estelle Krol
    • Les amants du bagne - Cayenne, les amants du bagne (TV - France 2) de Thierry Binisti avec Antoine de Caunes, Laurent Malet, Didier Bezace, Edouard Montoute, Jean-Yves Chatelais, Yves Afonso, Féodor Atkine, Max Morel, Jean-Michel Noirey, Serge Sandor
    • Je préfère qu'on reste amis... d'Olivier Nakache, Eric Toledano avec Jean-Paul Rouve, Gérard Depardieu, Cassandra Harrouche, Tilly Mandelbrot, Lionel Abelanski, Annie Girardot, Elisabeth Vitali, Lysiane Meis, Valérie Benguigui, François Berland, Yves Jacques, Flore Grimaud, Idit Cebula, Marie Gili-Pierre, Tatiana Gousseff, Catherine Hosmalin, Lise Lamétrie, Nathalie Levy-Lang, Laurent Olmedo, Daphné de Quatrebarbes, Valentine Varela, Michel Winogradoff, Jacqueline Staup, Thierry Godard, Virginie Caliari, Caroline Frank, Xavier de Guillebon, Mar Sodupe, Véronique Dossetto, Jonathan Lambert (Distribution : Mars Distribution) (Sorti le 23/02/2005)
    • Les jumeaux oubliés - Double (TV - M6) de Jérôme Cornuau avec Clément Sibony, Christian Charmetant, Richaud Valls, Gabrielle Valensi (Selection au festival de Saint Tropez 2003)
  • 2003
    • L'enfant de l'aube (TV - TF1) de Marc Angélo d'après Patrick Poivre d'Arvor avec Cyril Descours, Mélanie Thierry, Thierry Lhermitte, Agathe de la Boulaye, Natacha Lindinger, Anne Canovas, Bernard Nissile, Marc Angélo, Patrick Hautier
    • Imposture de Patrick Bouchitey avec Patrick Bouchitey, Laëtitia Chardonnet, Ariane Ascaride, Patrick Catalifo, Didier Flamand, Pierre Diot, Etienne Chicot, Julie Fournier, Jackie Berroyer, Frédéric Beigbeder, Michel Field, Michel Polac, Alban Aumard, Paula Jacques, Valérie Even, Frédérique Bel, Daniel Picouly, Stéphanie Gesnel, Sandy Lakdar (Distribution : EuropaCorp Distribution) (Sorti le 25/05/2005)
    • Monsieur Ibrahim et les fleurs du Coran de François Dupeyron d'après Eric-Emmanuel Schmitt avec Omar Sharif, Pierre Boulanger, Gilbert Melki, Lola Naymark, Anne Suarez, Mata Gabin, Céline Samie, Isabelle Adjani, Guillaume Gallienne, Guillaume Rannou, Manuel Lelièvre, Françoise Armelle, Sylvie Herbert, Claude Merlin, Pascal Vincent, Tessa Volkine, Sylvie Debrun, Jeremy Sitbon, Eric Caravaca (Distribution : ARP Sélection) (Sorti le 17/09/2003)
    • Le train de 16h19 (TV - France 2) de Philippe Triboit d'après Jérôme Michaud-Larivière avec Robin Renucci, Louise Szpindel, Frédéric Pellegeay, Christophe Rouzaud, Laurent Bateau, Marie Berto, Noémie Rosenblatt, Samuel Dupuy, Walid Afkir, Faisal Attia, Jean-Philippe Puymartin, Jan Rouiller, Jean-Marc Roulot, Benjamin Bellecour, Christiane Ludot
  • 2002
    • La parité (TV - France 2) de Gérard Vergez avec Bruno Wolkowitch, Valérie Bagnou-Beido, Catherine Herold, Christiane Muller, Catherine Lecoq, Fabrice Michel, Akim Isker, Clarisse Tennessy
    • Petit homme (TV - M6) de Laurent Jaoui avec Alexandre Hamidi, Anne Coesens, Clotilde Mollet, André Penvern, Geoffroy Thiebaut, Karim Belkhadra, Cécile Vernant
    • Trois versions de la vie (Théâtre) de Yasmina Reza mise en scène de Patrice Kerbrat avec Richard Berry, Thierry Fortineau, Christiane Millet (Tournée dans toute la France de Février à Mai 2002)
  • 2001
    • Enfance volée (TV Brigade Spéciale n°4 - TF1) de Pascale Dallet avec Delphine Rollin, Loïc Corbery, Jean-François Garreaud, Eric Viellard, Frédéric Gélard, Nicolas Briançon, Catherine Aymerie, Anne Loiret, Valérie Sibilia, Rebecca Stella, Ilroy Plowright, Rosine Cadoret, Jean-Marie Cornille, Erwan Creignou, Séverine Debels, Claude Lulé, Fred Nony, Daniel Riche
    • La chambre des officiers - Officer's ward de François Dupeyron avec André Dussollier, Sabine Azéma, Eric Caravaca, Elise Tielrooy, Guy Tréjan, Paul le Person, Géraldine Pailhas, Catherine Arditi, Jean-Michel Portal, Agathe Dronne, Circé Lethem, Denis Podalydès, Grégori Derangère, Renaud Le Bas, Alain Rimoux, Alban Aumard, Catherine Baugué, Catherine Bidaut, Mickael Chirinian, Charles Chevalier, Denis Daniel, François Delaive, Vincent Debost, Claudine Delvaux, Philippe du Janerand, Maud Le Guenedal, Annie Mercier, Pierre Mottet, Christian Ruche, Pascal Ternisien, Jacques Vincey, Philippe Soutan, Xavier de Guillebon (Distribution : ARP Sélection)
    • Vidocq de Pitof avec Gérard Depardieu, Guillaume Canet, Inès Sastre, André Dussollier, Gilles Arbona, Nathalie Bécue, Jean-Pol Dubois, André Penvern, Edith Scob, Jean-Marc Thibault, Fred Ulysse, Dominique Zardi, Elsa Kikoïne, Moussa Maaskri, Jean-Pierre Gos, François Chattot, Luc-Antoine Diquero, Pierre Macherez, Juliette Degenne, Fanny Gilles, Barbara Kelsch (Distribution : UFD)
  • 2000
    • Un jeu dangereux (TV Brigade Spéciale n°3 - TF1) de Charlotte Brändström avec Anne Coesens, Jean-François Garreaud, Loïc Corbery, Antoine Duléry, Sonia Vollereaux, Frédéric Gélard, Gabrielle Forest, Bruno Devoldère, Blanche Raynal, Eric Viellard, Luc-Antoine Diquero, Daniel Kenigsberg, Jean-Baptiste Marcenac, Isa Mercure, Albert Goldberg, Violette Palcossian
    • Meurtre ultime (TV Brigade Spéciale n°2 - TF1) de Charlotte Brändström avec Anne Coesens, Jean-François Garreaud, Loïc Corbery, François Caron, Eric Boucher, Catherine Aymerie, Frédéric Gélard, Eric Viellard, Hélène Médigue, Bruno Dega, Régis Porte, Jean-Michel Tinivelli, Alex Waltz
    • Les blessures assassines - Murderous Minds de Jean-Pierre Denis avec Sylvie Testud, Julie-Marie Parmentier, François Levantal, Dominique Labourier, Blanche Raynal, Jean-Gabriel Nordmann, Nadia Barentin, Lily Boulogne, Alain Rimoux, Michael Abiteboul, Michel Vivier, Jean-Pol Dubois, Tessa Szczeciniarz, Marie Donnio (Prix d'interprétation féminine pour Julie-Marie Parmentier & prix meilleure réalisation Festival d'Argentine 2001) (Distribution : ARP Sélection)
    • Des croix sur la mer (TV - France 3) de Luc Béraud d'après Jean-François Coatmeur avec Laurent Malet, Philippe Clay, Marie Guillard, Pierre Doris, Franck-Olivier Bonnet, Jérôme Pouly, Jean-Marie Frin, Jean-Marie Galey, Joseph Malerba, Peter Bonke, Thierry Gibault, Stéphane Brel, Claire Ifrane
  • 1999
    • Une famille pour Noël (TV Joséphine, profession : ange gardien n°8 - TF1) de Nicolas Cuche avec Mimie Mathy, Jean-Michel Dupuis, Christian Brendel, Stéphanie Pasterkamp, Volodia Serre, Christian Cloarec, Stéphanie Lagarde, Fabrice Bagni, Guénolé Azerthiope, Cédric Chevalme, Raphaël Bianchin
    • Brigade Spéciale - La septième victime (TV Brigade Spéciale n°1 - TF1) de Charlotte Brändström avec Anne Coesens, Jean-François Garreaud, Jean-Michel Fête, Cécile Auclert, Emmanuelle Escourrou, Loïc Corbery, Frédéric Gélard, Thomas Jouannet, Joseph Falcucci, Thierry Gimenez, Marie Henriau, Patrick Lancelot, Marie Pillet, Michel Scourneau, Ariane Seguillon, Gérald Cesbron, Alex Waltz
  • 1998
    • C'est quoi la vie ? - What's life? de François Dupeyron avec Eric Caravaca, Jacques Dufilho, Jean-Pierre Darroussin, Michelle Goddet, Julie-Anne Roth, Marc Adjadj, Claudine Mavros, Elie Tazartes, Yves Verhoeven, Loïc Pichon, Philippe Frécon (Distribution : Diaphana Films)
    • L'éternité et un jour de Théo Angelopoulos avec Bruno Ganz, Achileas Skevis, Despina Bebedeli, Iris Chatziantoniou, Nikos Kouros, Fabrizio Bentivoglio (Distribution : AFMD)
    • Les montagnes bleues - Miroirs d'enfance (TV - France 2) de Paolo Barzman d'après Yanne Dimay avec Jean-Pierre Cassel, Urbano Barberini, Jean Barney, Aladin Reibel, Eléonore Hirt, Gabrielle Forest, Julien Thomast
  • 1997
    • Ca ne se refuse pas d'Eric Woreth avec Jean-Marc Barr, Julie Gayet, Stéphane Moreau, Daniel Duval, Frédéric Pierrot, Stéphane Rideau, Didier Flamand, Jean-Marie Winling, Frédéric Pellegeay, Cécile Garcia-Fogel, Suzanne Colin, Vincent Winterhalter, Bernard Sens, Dieudonné Kabongo, Dan Herzberg, Gil Lagay, Nicole Valberg (Distribution : ID Distribution)
  • 1996
    • Le choix d'une vie (TV Docteur Sylvestre n°3 - France 3) de Dominique Tabuteau avec Jérôme Anger, Sarah-Laure Estragnat, Maria Pacôme, Noëlla Dussart, Isabelle Sadoyan, Agnès Garreau, François Loriquet, Philippe Said, Alexandre Zloto
    • Le cri du corbeau (TV) de Serge Meynard avec Pierre-Loup Rajot, Jacques Spiesser, Dominique Reymond, Clothilde Baudon, Jean Franval, Monique Couturier
    • Farinet - Farinet, héros et hors-la-loi (TV - TSR) d'Yvan Butler avec Stéphane Freiss, Jean-Marc Bory, Florence Darel, Jean Franval, Jan Rouiller, Philippe Mathey, Maurice Aufair, Jean-Pierre Gos, Michel Cassagne, Armand Abplanalp, Pierre Julien, Marcel Robert, Baptiste Guye
    • Le barbier de Sibérie de Nikita Mikhalkov avec Julia Ormond, Richard Harris, Oleg Menshikov, Daniel Olbrychski, Aleksei Petrenko, Pierre Aussedat, Nikita Mikhalkov, Elizabeth Spriggs, Robert Hardy, Marat Basharov (Distribution : Pyramide Distribution)
  • 1995
    • Les paletots sans manches - Le paletot sans manches (TV Nestor Burma n°20 - France 2) de Daniel Losset d'après Léo Malet avec Guy Marchand, Jeanne Savary, Pierre Tornade, Patrick Guillemin, Michel Fortin, Jessica Forde, Didier Agostini, Anne Aor, Alain Rimoux
    • Les gens de Faillac (TV Chercheurs d'Héritiers n°1) de Laurent Heynemann avec Bernard Le Coq, François Perrot, Hubert Saint Macary, Liliane Rovère, Jean-Yves Chatelais, Eléonore Hirt, Patrick Floersheim, Jacques Boudet, François Levantal, Véronique Delestaing, Christian Marc, Wolfgang Kleinertz, Laurence Fadelli
    • A découvert (TV) de Laurent Jaoui avec Féodor Atkine, Virginie Pradal, Pierre Cassignard, Marie Collins, Yoann Denaive, Nicole Dubois, Maxime Lombard, Colette Maire, Daniel Martin, Emmanuelle Michelet, Jean-Paul Solal, Lucas Bonnifait
    • Les frères Gravet de René Féret avec Robin Renucci, Jean-François Stévenin, Jacques Bonnaffé, Seymour Cassel, Sagamore Stévenin, Sophie Mounicot, Emmanuelle Bach, Pierre-Loup Rajot, Véronique Ataly, Marie Desgranges, Julien Féret, Monique Mélinand, Philippe Nahon, France Rousselle, Sonia Saurin, Véronique Silver
    • Parfait amour de Catherine Breillat avec Laura Saglio, Francis Renaud, Delphine de Malherbe, Coralie Gengenbach, Agnès Soral, Alain Soral, Marie Lebée, Serge Toubiana, Jean-Paul Bonnaire, Jean-Marc Maurel (Distribution : Haut et Court)
    • Le saut dans le vide - La présence des ombres (TV) de Marc-F. Voizard d'après Pierre Billon et Pierre Boileau avec Manuel Aranguiz, Patrice L'Ecuyer, Denis Mercier, Patricia Tulasne, Michel Albert
  • 1994
    • Couchettes express (TV - France 2) de Luc Béraud avec Jacques Gamblin, Bernard Haller, Marc Citti, Bernard Crombey, Gilles Gaston Dreyfus, Jacques Poitrenaud, Gunilla Karlzen, Peter Bonke, René Féret, Ged Marlon, Michael Morris, Pierre Arditi (voix), Fernand Berset, André Chaumeau, Renée Dennsy, Jean-Pierre Malignon, François Raoul-Duval, Abdel Soufi
    • Le malingot (TV) de Michel Sibra d'après Gilbert Schlogel avec Julien Guiomar, Isabelle Sadoyan, Marion Loran, Luna Sentz, Roch Leibovici, Pierre Aussedat, Bernard Ballet, Nadine Emin, Gary Ledoux, René Morard, Marie Piémontèse, Hélène Vauquois, Eric Hémon, Laurent Suire, Franck Adrien, Catherine Giron
  • 1993
    • Tu m'avais promis (TV L'Instit n°4 - France 2) de Michel Favart avec Gérard Klein, Catherine Aymerie, Pascale Roberts, Victor Moati, Gérard Dauzat, Carine Lemaire, Romain Deroo, Gary Ledoux, Lionnel Astier, Nathalie Villeneuve, Charles Schneider, Pascal Elso, Agnès Garreau, Christine Datnowsky, Joannick Desclercs
    • L'embrouille (TV Chien et chat n°2 - TF1) de Marc Simenon avec André Dussollier, Roland Giraud, Maaike Jansen, Etienne Chicot, Jean-Pierre Darras, Antoine Duléry, Annie Lemoine, Valérie Leboutte, Jézabelle Amato, Albert Dray, Michel Pilorgé, Christian Bordeleau, Jean-Bernard Guillard, Alain Minier, Louis Navarre, Diane Simenon, Vanessa Wagner
    • Les kilos en trop (TV - France 2) de Gilles Béhat avec Marc Jolivet, Alexandra Vandernoot, Véronique Biefnot, Elise Singer, Jean-Henri Compère, John Dobrynine, Vincent Scarito, Alexandre Von Sivers
    • Les libertins (Théâtre) mise en scène de Roger Planchon avec Stéphane Freiss, Isabelle Gélinas, Gad Elmaleh, Maïa Simon, Roger Planchon, Gilles Gaston Dreyfus, Michel Voïta, Yveline Hamon, Cécile Paoli, Annie Mercier, Jean-Paul Comart (Au TNP Villeurbanne et au Théâtre national de Chaillot)
  • 1992
    • L'affaire du DC10 - DC 10 (TV Antoines Rives, le juge du terrorisme n°6) de Philippe Lefebvre avec Jacques Weber, Jean-Pierre Bisson, Jean-François Balmer, Michel Galabru, Jean-Pierre Kalfon, Nathalie Roussel, Bernard Freyd, Jean-Pierre Castaldi, Philippe Morier-Genoud, Jo Sheridan, Bernard Ballet, Robert Rimbaud, Mohamed Camara, Joseph Kumbela, Pascal N'Zonzi, Cheik Doukouré, Philippe Bouclet, Jan Vancoillie, Marius Yelolo
    • L'affaire Akbari (TV Antoines Rives, le juge du terrorisme n°5) de Philippe Lefebvre avec Jacques Weber, Jean-Pierre Bisson, Jean-François Balmer, Michel Galabru, Jean-Pierre Kalfon, Nathalie Roussel, Jean-Pierre Castaldi, Alain Rimoux, Marie-Armelle Deguy, Kamel Cherif, Albert Dray, Pierre Pellet, Sady Rebbot, Thierry Rey, Robert Rimbaud, Hélène Roussel, Michel Scourneau, Jan Vancoillie
    • Action rouge (TV Antoines Rives, le juge du terrorisme n°4) de Gilles Béhat avec Jacques Weber, Jean-Pierre Bisson, Nathalie Roussel, Clotilde De Bayser, Christine Dejoux, Jean-Pierre Castaldi, Marie-Armelle Deguy, Roschdy Zem, Yann Collette, Alice Béat, Saïd Amadis, Albert Dray, Olivier Granier, Smaïl Mekki, Jules Nassah, Pierre Pellet, Jean-Marie Winling, Thierry Rey, Alain Rimoux, Joe Sheridan, Denis Charvet
    • L'affaire Kamel Benami - Kamel Benami (TV Antoines Rives, le juge du terrorisme n°3) de Philippe Lefebvre avec Jacques Weber, Jean-Pierre Bisson, Jean-Pierre Kalfon, Jean-Pierre Castaldi, Michel Galabru, Nathalie Roussel, Roschdy Zem, Marie-Armelle Deguy, Bernard Ballet, Omar Bekhaled, Michel Bompoil, Jean-Michel Cannone, Alain Ganas, Philippe Klébert, Soria Moufakkir, Charlie Nelson, Pierre Pellet, Thierry Rey, Robert Rimbaud, Alain Rimoux, Belkacem Tatem, Salah Teskouk, Jean-Michel Verner, Gérard Ortega, Jan Vancoillie
    • L'affaire Sauer - Krabbe - Sauer-Krabbe (TV Antoines Rives, le juge du terrorisme n°2) de Gilles Béhat, Philippe Lefebvre avec Jacques Weber, Jean-Pierre Bisson, Michel Galabru, Jean-Pierre Kalfon, Nathalie Roussel, Ann-Gisel Glass, Jean-Pierre Castaldi, Bernard Freyd, Laszlo Szabó, Zinedine Soualem, Marie-Armelle Deguy, Jean-Marie Lemaire, Thierry Rey, Robert Rimbaud, Alain Rimoux, Jo Sheridan, Bernard Pinet, Denis Charvet, Pierre Pellet, Arnaud Bedouet, Thierry Rode, Jacques Pater, Laurence César, Didier Castello, Rabah Loucif, Stéphan Guérin-Tillié, Patrick Forster-Delmas, Marie Marczack, Christian Sinniger, Jan Vancoillie
    • Des vacances orageuses (TV Famille Formidable n°2 - TF1) de Joël Santoni avec Anny Duperey, Bernard Le Coq, Milena Vukotic, Cécile Caillaud, Roméo Sarfati, Jennifer Lauret, Emmanuel Montes, Alexandre Thibault, Philippe Dussol, Philippe Khorsand, Didier Sandre, Gabriele Ferzetti, Sandrine Thomas, Jan Rouiller, Janine Souchon, Céline Carrié
    • Antoine Rives, le juge du terrorisme - L'affaire JNB (TV Antoines Rives, le juge du terrorisme n°1) de Philippe Lefebvre avec Jacques Weber, Jean-Pierre Bisson, Nathalie Roussel, Jean-Pierre Kalfon, Michel Galabru, Zinedine Soualem, Jean-Pierre Castaldi, Laszlo Szabó, Thierry Rey, Alain Rimoux, Hiam Abbass, Marie-Armelle Deguy, Jo Sheridan, Denis Charvet, Yves Gabrielli, Philippe Laudenbach, Pierre Pellet, Bernard Pinet, Robert Rimbaud, Jan Vancoillie
    • Une famille formidable - Les parents disjonctent (TV Famille Formidable n°1 - TF1) de Joël Santoni avec Anny Duperey, Bernard Le Coq, Milena Vukotic, Didier Sandre, Philippe Khorsand, Cécile Caillaud, Roméo Sarfati, Jennifer Lauret, Gabriele Ferzetti, Céline Carrié, Emmanuel Montes, Alexandre Thibault, Fernand Guiot, Louison Roblin, Edith Perret, Steve Sandor, Pascal Leguennec (Production : TF1)
    • Attitudes (Court métrage) d'Eva Darlan avec Véronique Silver, Micky Sébastian, Agnès Soral (voix), Claire Nadeau (voix), Féodor Atkine (voix), Andréa Férréol (voix), Gérard Rinaldi (voix)
    • Louis, enfant roi - Louis, the child king de Roger Planchon avec Isabelle Gélinas, Michèle Laroque, Roger Planchon, Serge Dupire, Carmen Maura, Maxime Mansion, Paolo Graziosi, Elsa Saladin, Jocelyn Quivrin, Régis Royer, Brigitte Catillon, Maurice Barrier, Vanessa Wagner, Elodie Frenck, Michèle Gleizer, Hervé Briaux, Irina Dalle, Aurélien Recoing, Marco Bisson, Carlo Brandt, Jean-Pol Dubois, Thierry Bosc, Marcel Bozonnet, Frédéric Constant, Laurent Gamelon, Nathalie Krebs, Jean Leuvrais, Claude Lévêque, Jean-Pierre Malignon, Bruno Raffaelli, Frédéric Tokarz, Max Vialle, Charles Berling, Frédéric Bazin, Sébastien Libessart (Distribution : Les films du Losange)
  • 1991
    • Les dessous de la passion - Enfer et damnation (TV - TF1) de Jean Marboeuf avec Pierre Mondy, Danièle Evenou, Clovis Cornillac, Tonya Kinzinger, Vincent Cassel, Sarah Bertrand, Fabienne Chaudat, Marcel Philippot, Jacques Chailleux, Pierre Pellet, Violeta Ferrer, François Aragon, Francis Bouc, Chantal Bronner, Albert Dray, Guy Faucon, André Gaillard, Nathalie Krebs, Joël Lefrançois, Claudine Mavros, Serge Renko, François Sayad, Séverine Vincent
    • Monsieur Ripois (TV - France 2) de Luc Béraud avec Laurent Malet, Bernadette Lafont, Julie du Page, Jean-Louis Roux, Catherine Colvey, Renée Girard
  • 1990
    • Fatale obsession (Haute Tension) de Catherine Corsini d'après Pierre Fabre et Frédéric Krivine avec Simon de la Brosse, Anne Roussel, Philippe Morier-Genoud, Catherine Frot, Christian Charmetant, Philippe Dormoy, Jacques Sereys, Elizabeth Macocco, Bruno Balp, Manuela Gourary
    • Opération Corned Beef de Jean-Marie Poiré avec Christian Clavier, Jean Reno, Jacques François, Valérie Lemercier, Philippe Laudenbach, Jacques Sereys, Marc de Jonge, Raymond Gérôme, Jacques Dacqmine, Stéphane Boucher, Dimitri Rougeul, Jean-Marie Cornille, Luc Barney, Michael Cohen, Igor Sekulic, Francis Coffinet, Didier Gustin (voix)
  • 1988
    • Retour à Malaveil (Haute Tension) de Jacques Ertaud d'après Claude Courchay avec Françoise Fabian, Paul Crauchet, Françoise Christophe, Jean Franval, Frédéric Pierrot, Christian Kohlund, Géraldine Pailhas, Ticky Holgado, André Dupon, Jean-Claude Bouillaud, André Nader, Jean-Claude Fernandez
    • Coplan - Coups durs (TV Coplan n°1 - France 2) de Gilles Béhat avec Philippe Caroit, Daniel Olbrychski, Pierre Dux, Manfred Seipold, Kristina Van Eyck, Joachim Kemmer, Robert Dietl
    • Talleyrand - Les lions de la revanche (TV Les jupons de la Révolution) de Vincent de Brus avec Stéphane Freiss, Ingrid Held, Bernard-Pierre Donnadieu, Paul le Person, Maurice Barrier, Laurent Grévill, Caroline Berg, Daniel Langlet, Jean Badin, Fabienne Berthaud, Joséphine Fresson
  • 1987
    • Hôtel de France de Patrice Chéreau d'après Anton Tchekhov avec Valéria Bruni-Tedeschi, Laurent Grévill, Vincent Perez, Marianne Denicourt, Laura Benson, Agnès Jaoui, Bruno Todeschini, Thibault de Montalembert, Marc Citti, Hélène de Saint Père, Dominic Gould, Eva Ionesco, Aurele Doazan, Jean-Louis Richard, Maria Verdi, Roland Amstutz, Jean-Paul Roussillon, Yvan Desny, Bernard Nissile, Franck Demules, Catherine Bidaut, Foued Nassah, Marie Verdi
    • Il était une fois dix neuf acteurs (TV) de François Manceaux avec Laura Benson, Valéria Bruni-Tedeschi, Patrice Chéreau, Marc Citti, Marianne Denicourt, Aurele Doazan, Thibault de Montalembert, Laurent Grévill, Vincent Perez, Hélène de Saint Père, Bruno Todeschini, Agnès Jaoui, Eva Ionesco, Dominic Gould, Jacques Doillon, Pierre Romans, Maria Verdi, Jean-Louis Richard, Franck Demules, Bernard Nissile, Catherine Bidaut, Foued Nassah
    • Penthésilée (Théâtre) de Heinrich Von Kleist mise en scène de Pierre Romans avec Valéria Bruni-Tedeschi, Vincent Perez, Marianne Denicourt, Hélène de Saint Père, Aurele Doazan, Marc Citti, Dominic Gould, Foued Nassah, Bruno Todeschini, Thibault de Montalembert, Agnès Jaoui, Laurent Grévill (Théâtre des Amandiers à Nanterre - Avignon)
    • Platonov (Théâtre) d'Anton Tchekhov mise en scène de Patrice Chéreau avec Laurent Grévill, Valéria Bruni-Tedeschi, Vincent Perez, Marianne Denicourt, Laura Benson, Thibault de Montalembert, Marc Citti, Foued Nassah, Eva Ionesco, Hélène de Saint Père, Dominic Gould, Bruno Todeschini, Aurele Doazan, Agnès Jaoui (Théâtre des Amandiers à Nanterre - Avignon)
  • 1986
    • L'amoureuse de Jacques Doillon avec Marianne Denicourt, Aurele Doazan, Eva Ionesco, Hélène de Saint Père, Valéria Bruni-Tedeschi, Dominic Gould, Marc Citti, Bruno Todeschini, Thibault de Montalembert, Agnès Jaoui, Catherine Bidaut, Laura Benson, Pierre Romans (Version Cinéma et TV) (Distribution : Les Films du Paradoxe)
  • 1985
    • Le malade imaginaire (Théâtre) de Molière mise en scène de Philippe Rondest avec Patricia Legrand (Théâtre Mathurins)



.Galeries Vidéos..

.Galeries Articles et Photos..

.Galeries Vidéo Captures..


.Affiches..

       Monsieur Paul - 2015        Gus petit oiseau, grand voyage - 2014        La voyante - 2014        Affliction - 2013        Vaugand - 2013        Toi que j'aimais tant - 2013
       La braconne - 2012        Les damnés - 2011        Toutes nos envies - 2010        La traque - 2010        Le petit vieux des Batignolles - 2008        La vérité toute nue - 2007
       Notable donc coupable - 2006        Une vieille maîtresse - 2006        Le doux pays de mon enfance - 2005        Je vais bien, ne t'en fais pas - 2005        Je préfère qu'on reste amis... - 2004        Les amants du bagne - 2004
       Imposture - 2003        L'enfant de l'aube - 2003        Le train de 16h19 - 2003        Monsieur Ibrahim et les fleurs du Coran - 2003        Trois versions de la vie - 2002        La parité - 2002
       La chambre des officiers - 2001        Vidocq - 2001        Les blessures assassines - 2000        C'est quoi la vie ? - 1998        Mia eoniotita ke mia mera - 1998        Ca ne se refuse pas - 1997
       Sibirskij tsiryulnik - 1996        Les frères Gravet - 1995        Parfait amour - 1995        Tu m'avais promis - 1993        L'affaire Kamel Benami - 1992        Louis, enfant roi - 1992
       Monsieur Ripois - 1991        Opération Corned Beef - 1990


.Nous contacter..

  Si vous avez des informations, des questions, écrivez-nous...



Page Principale du Site ActricesDeFrance.org




> Haut de la page